Площадь и численность населения Челябинска. Интересные факты о городе

Написал Vangan, 15-12-2020, 07:34 | Написано в Новости в мире

В России очень сложно найти человека, который не слышал бы о «суровом Челябинске» и его не менее суровых обитателях. Но каков этот город на самом деле? Чем он живет и чем интересен?

Город Челябинск: краткое описание

Челябинск – крупнейший промышленный, транспортный и культурный центр Урала. Это четырнадцатый по размеру город в России. Численность населения Челябинска превышает один миллион человек. И по этому показателю город занимает седьмое место в стране и именно поэтому и существует быстрый выкуп квартир в челябинске, их скупают прям как горячие пирожки.

«Челябинские комары настолько суровы, что…» – российский интернет пестрит подобными поговорками и остроумными фразами. На самом деле, все они очень далеки от истинного облика города и его жителей. Челябинск совсем не такой, каким его представляют многие. Это вовсе не сплошная и безликая промзона, а достаточно красивый и благоустроенный город, с неплохой инфраструктурой и интересной архитектурой.

Общая площадь Челябинска составляет 530 квадратных километров. Город разделен на семь административных районов. В его состав также входит ряд поселков (Каштак, Сосновка, Першино и другие).

Время в Челябинске на два часа опережает московское (часовой пояс: +05). То есть, когда в столице России на часах десять часов вечера, то в уральском городе уже наступает полночь.

Численность населения Челябинска и его историческая динамика

Город на восточных склонах Уральских гор был заложен в 1736 году на месте старой башкирской деревни Челябы. В следующем году численность населения Челябинска уже составляла 379 душ. А к концу XVIII века она достигла пяти тысяч человек.

Согласно данным первой всероссийской переписи населения (1897 год), в Челябинске проживало на тот момент около 20 000 человек. В последующие три десятилетия количество жителей города утроилось. В 1930-е годы в СССР началась бурная индустриализация, которая не обошла стороной и Челябинск. Здесь, словно грибы после дождя, выросли десятки заводов и предприятий. Для их работы, разумеется, требовались тысячи рабочих рук. В целом, за период с 1930 по 1970 года численность населения Челябинска выросла в восемь раз!

 

13 октября 1976 года Челябинск пополнил список городов-миллионеров России. По состоянию на 2016 год, здесь проживает 1,19 млн. человек.

Национальный состав населения и миграционные процессы

Если первыми поселенцами Челябинска были казаки, то в начале нынешнего столетия в городе проживают представители почти сотни разных национальностей и этнических групп. Лидируют среди них, конечно же, русские (86%). За ними идут татары (5%), башкиры (3%), украинцы (1,5 %), белорусы, немцы, армяне и таджики.

Достаточно остро в Челябинске стоит проблема оттока его коренных жителей. Челябинцы активно переезжают в другие, более благоустроенные и перспективные города страны. Главные причины таких миграций – низкие заработные платы, плохая экология и довольно сложная криминальная обстановка в городе.

Административно Челябинск разделен на семь районов. Наибольшее количество жителей зафиксировано в Калининском районе (222 тысячи), а наименьшее – в Центральном (около 100 тысяч).

Челябинск – туристический центр?

А почему бы и нет! Город Челябинск имеет все перспективы стать полноценным туристическим центром, как минимум регионального масштаба. Многие путешественники и краеведы называют его одним из самых недооцененных (в туристическом плане) городов России.

Чем же может быть интересен Челябинск? В первую очередь, он примечателен своей прекрасной архитектурой сталинской эпохи. Популярный блоггер и путешественник Варандей называет этот город одним из лучших заповедников «высокого сталианса» на всем постсоветском пространстве. Практически весь центр современного Челябинска застроен монументальными постройками 30-50-х годов прошлого века. И главным памятником этого архитектурного стиля в городе является, безусловно, здание Южно-Уральского государственного университета, возведенное в 1943 году.

 

Основная туристическая ось Челябинска – это знаменитая Кировка (местный Арбат). Гулять по этой чистой пешеходной улице невероятно приятно и интересно. Здесь сохранились образцы дореволюционной архитектуры Челябинска. Они помогут туристу представить, каким был этот город в XIX веке. Еще одна приятная особенность Кировки – это ее многочисленные скульптуры. Так, на этой улице можно встретить маленького чистильщика обуви, задумчивого ветерана в шляпе или Левшу с его блохой.

Интересен Челябинск и своими храмами. Например, кафедральный Симеоновский собор примечателен декоративными рельефными панно и красочными майоликовыми вставками на стенах. А вот Александро-Невская церковь является классическим образцом дореволюционного кирпичного стиля. Есть в Челябинске и своя мечеть – самая главная на всем Урале.

Интересные факты о Челябинске

Напоследок предлагаем вашему вниманию 10 самых интересных фактов об этом славном городе-труженике:

  • На флаге сурового Челябинска изображен верблюд.
  • В городе есть бульвар имени Джона Леннона.
  • Челябинск входит в десятку самых криминогенных городов России.
  • Город расположен на двух разных геологических структурах: одна его часть находится на «гранитном щите», а другая – на мощном пласте осадочных пород.
  • В феврале 2013 года город напомнил о себе всему миру, когда прямо над ним взорвался осколок метеорита. Десятки видео с разных ракурсов запечатлели падение «челябинского метеорита».

 

  • Челябинск – единственный мегаполис страны, в центре которого сохранился самый настоящий лес (сегодня – это парк им. Гагарина).
  • Основателем города считается татарский мурза Алексей Тевкелев.
  • В Челябинске впервые в мире был найден способ лечения от «сибирской язвы».
  • В 1936 году у местных партийных деятелей возникла идея переименовать город в Кагановичград, однако Иосиф Сталин эту инициативу не одобрил.
  • В Челябинске некоторое время жил известный чешский писатель Я. Гашек, и даже работал в одной из городских газет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.