Ковер - это одно из человеческих изобретений. Значение, история magazin-kovrov.kz

Написал Vangan, 10-12-2020, 14:07 | Написано в Новости в мире

Когда пользователи решают посмотреть ковер на сайте magazin-kovrov.kz, то иногда спрашивают – что ковер из себя представляет? У слова несколько значений. Одно из них связано с декорированием и утеплением жилища. Ковер - это одно из древнейших человеческих изобретений, которое имеет отношение и к юрте кочевника, и ко дворцу вельможи.

На протяжении многих веков ковер не только символизировал достаток, но и являлся предметом искусства, так как его производство - это долгий и кропотливый труд вручную.

Подробная информация о том, что это, ковер, далее в статье.

В прямом и переносном смысле

Значение слова «ковер» в словарях дается в нескольких вариантах, а именно:

  1. Вид декоративного покрытия, состоящего из толстой ткани, предназначенного для стен, полов, диванов, других поверхностей с целью их утепления и украшения. (Гордостью маркизы был роскошный ковер, который был подарен ей накануне, и теперь украшал одну из стен будуара.).
  2. В переносном смысле – некая субстанция, которая образует сплошной покров на поверхности земли. (Центральную площадь города украшали цветочные ковры невиданной красоты).
  3. В некоторых видах спорта, как правило, в спортивных единоборствах, покрытие из ткани, которым ограничивается пространство тренировок и соревнований. (Выход за пределы ковра в вольных упражнениях является серьезной ошибкой).

Синонимы

 

У слова «ковер» множество синонимов:

  • Покрытие.
  • Палас.
  • Татами.
  • Половик.
  • Гобелен.
  • Ковролин.
  • Дорожка.
  • Циновка.
  • Шпалера.
  • Килим.
  • Коврик.
  • Половица.

Этимология

Слово «ковер» происходит от древнерусского «ковьръ». Похожие объекты имеются в:

  • чешском (koberec, kober);
  • болгарском (губер).

Основываясь на том, что у слова имеются необычные фонетические черты, ученые делают предположение о том, что оно является заимствованным древнерусским из тюркских языков. Возможно источником было дунайско-болгарское kavǝr – «войлочное одеяло».

Одним из самых первых употреблений этого термина в древнерусском языке является его упоминание в «Повести временных лет», где говорится о том, что Ярополк послал найти своего брата, и изо рва с утра до вечера вытаскивали тела, и когда под ними нашли Олега, его вынесли и положили на ковер.

Типы ковров

 

Итака, мы выяснили, что ковер – это текстильное изделие, весьма широко распространенное, которое используется как для выживания человека в суровых северных условиях, так и для удовлетворения его эстетических потребностей. В нашей сегодняшней действительности присутствуют как изделия из пряжи различных видов, так и их имитация, полученная из синтетических материалов.

Ковры в соответствии с характером узоров и техникой изготовления разделяются на три группы:

  1. Ворсовые.
  2. Безворсовые.
  3. Войлочные.

Существует и другая классификация, отражающая и технологию производства, и способ, с помощью которого происходит закрепление пряжи на основе. В зависимости от указанных показателей выделяют такие типы ковров:

  1. Тканые.
  2. Плетеные.
  3. Войлочные.
  4. Тафтинговые (пучковые).
  5. Иглопробивные.

Самыми дешевыми являются тафтинговые и иглопробивные ковры. Это объясняется тем, что их способ производства автоматизированный, скоростной. Что касается тканых изделий, их изготовить намного сложнее, это занимает больше времени, они представляют собой имитацию ручной работы, потому и стоят дорого. Эта продукция состоит из двух систем нитей, которые перекрещиваются друг с другом, продольных и поперечных.

Современные технологии

В 19-м веке были изобретены анилиновые красители (органические соединения, получаемые при окислении анилина, извлеченного из растения индиго). С этого времени начинается небывалый бум в ковроткачестве, который повлек за собой резкое падение изделий в цене. Ранее гегемоном в этой области была Персия, теперь ее стали теснить Китай, Турция и некоторые Европейские страны.

Тем не менее, и сегодня самые высококачественные ковры ценятся очень дорого, например, сделанные из шелковых нитей. Постепенно анилиновые краски вытесняются синтетическими и полимерными, они не линяют и не нуждаются в закреплении. К третьему поколению красителей относятся хромовые. Если сравнивать их с натуральными, то отличие будет небольшим, разве что по цвету они не такие сочные.

Благодаря современным технологиям сегодня качество синтетических и классических ковров практически уравнено, а синтетические вдобавок еще и имеют преимущество в эксплуатации: ухаживать за ними намного проще.

Немного истории

 

Как уже говорилось выше, ковер – изделие весьма древнее. Его история насчитывает несколько тысяч лет. Первые ковры с картинами из ткани датируются примерно 16-11-м веками до н. э. Их изображения были найдены в гробнице фараона Тутмоса IV.

Особое признание ковры получили в культуре кочевых народов. Само их появление тесно связано с их бытом, который проходил в условиях сурового континентального климата, приходилось утепляться. С принятием ислама кочевниками с ковров стали исчезать изображения всего живого – птиц, лошадей, верблюдов. Их стали заменять символы и абстракции, которые передавали основные положения Корана.

Сегодня абстрактные узоры на коврах являются преобладающими, но вместе с ними и цветочные орнаменты остаются популярными.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.