Как отследить посылку с eBay? Отзывы о доставке. Как отследить покупку на eBay? prostobox.com

Написал Vangan, 10-11-2020, 17:05 | Написано в Новости в мире

Место, где можно найти практически все, и по привлекательной цене, - крупнейший интернет-аукцион eBay. Здесь встречаются продавцы и покупатели со всего света, а сделанные покупки отправляются в различные уголки мира. Данная площадка работает и как аукцион, и как обычный интернет-магазин, в котором можно приобрести товар по фиксированной цене. О последних стоит сказать отдельно - порой это действительно смешные суммы за довольно-таки качественные вещи, хотя случается всякое. В любом случае, если вы шопоголик, то не заглянуть на eBay будет преступлением! Однако, несмотря на очевидные плюсы совершения покупок в этом магазине-аукционе, многие наши соотечественники все еще не решаются сделать свой первый заказ. А все почему? Потому что наслушались мифов о том, что товар не отправляется в Россию или же вещи просто не доходят по назначению, задерживаются в пути на несколько месяцев и т. п. Послушайте, не все так сложно. Скорее, наоборот, очень просто и удобно. Не зря же услугами доставки покупок с eBay в Москву дешево от компании prostobox.com пользуется огромное количество наших сограждан. Чтобы развеять ваши сомнения и помочь разобраться, мы расскажем, каким образом происходит доставка, и как отследить посылку с eBay, отправленную вам продавцом с другого конца света.

 

Выбор товара и получение информации о продавце

Вы посетили интернет-магазин или аукцион на eBay. Для того чтобы отсортировать товары по способу их приобретения, воспользуйтесь специальными функциями поиска, выбрав только "buy it now" (купить сейчас) или "auction" (участвовать в аукционе). Рядом с описанием выбранной вещи вы увидите информацию о самом продавце, его рейтинг, способ доставки, а также цену с учетом доставки или информацию о том, что она является бесплатной (как правило, такое встречается у продавцов из Азии).

Отзывы о продавце - гарантия успешной доставки

После того как вы выбрали понравившуюся вещь, не спешите ее приобретать. Теперь, если хотите обезопасить себя, почитайте на eBay отзывы о доставке вещей, приобретенных у человека, чей товар вас заинтересовал. Они являются неотъемлемой частью работы всего аукциона и очень важны для его участников. Если продавец наберет несколько негативных отзывов, у него попросту не будут ничего покупать. Это понятно. Если же положительных оценок много, то это сигнал о надежности: можете не волноваться, что с доставкой или самой вещью будет что-то не в порядке. Таким образом, eBay - саморегулирующаяся система, и мошенников или недобросовестных участников здесь практически не встретить. Если вас все устраивает, то покупаете вещь, предварительно связавшись с продавцом. В зависимости от того, каким образом осуществляется продажа конкретного товара, выбирается способ оплаты: сразу или после завершения аукциона по последней выставленной цене. Оплата происходит через PayPal.

Варианты доставки товаров с eBay

Каким образом может отправляться товар, приобретенный в магазине eBay? Доставка зависит, в первую очередь, от того, какой способ покупки вы выбрали - непосредственно у продавца или через посредника. Плюсы и минусы есть в каждом случае. В последнем очевидным недостатком является конечная стоимость товара, которая может существенно возрасти при использовании посреднических услуг. Этот вариант стоит выбирать, если продавец не осуществляет доставку в Россию (например, продает только по US). Во всех остальных случаях смысла прибегать к помощи посредника нет.

Доставка без возможности отслеживать посылку

На странице выбранного товара имеется информация о том, каким образом происходит доставка. Некоторые продавцы выбирают самый дешевый вариант, при котором посылку отследить не получится. Обычно это бесплатная доставка на eBay (она еще и очень медленная). Если есть возможность, лучше от такой сделки отказаться, или же быть готовым пребывать в неведении, пока посылка не достигнет, наконец, вашего отделения почты. Подходит такой вариант для дешевых заказов, деньги за которые вам не жалко будет потерять в случае чего-то непредвиденного.

 

Отслеживание посылок, идущих разными службами доставки

Большая часть продавцов на eBay - американцы, за что наши граждане так любят этот сервис. Вещи из Америки обычно очень качественные даже при невысокой стоимости, такие не найти в интернет-магазинах Китая или Кореи. Так вот, эти продавцы, как правило, останавливаются на доставке посредством USPS. Это государственная почта Соединенных Штатов, известная как очень надежная и слаженно работающая организация. До границы с Россией ваша посылка доставляется именно ее силами. Причем осуществляется это в кратчайшие сроки - от 2-3 до 5-7 дней максимум (но это редко). Как отследить посылку с eBay, пока ваш товар находится на территории Америки? Сделать это можно непосредственно на сайте американской почтовой службы.

Отслеживание посылки после прохождения границы

Далее посылка задерживается на границе, где проходит таможенный контроль. Товары, отправленные USPS, как правило, особо не проверяют (в отличие от коммерческих служб). Затем за дело берется Почта России, которая может "провозиться" с вашей посылкой от недели и до двух-трех. Где отследить посылку с eBay после прохождения ею границы? Вы сможете наблюдать актуальные данные обо всем происходящем с вашим заказом на сайте российской почты.

Дело в том, что зачастую в информации о товаре продавец указывает только конечную службу доставки, поэтому покупатели не могут найти свою посылку, пока она не покинет американскую землю (или другое иностранное государство). В связи с этим, указанная на eBay доставка не должна вводить вас в заблуждение и уж тем более заставлять волноваться, если товар не найден на указанном сервисе, а продавец уверяет, что отправил ее.

 

Посылки, отправленные экспресс-службой

Выше мы говорили о государственных службах доставки. Их неоспоримое преимущество - дешевизна и большее доверие со стороны таможни (их проверяют редко и очень быстро). Однако по времени ожидания они проигрывают коммерческим. Поэтому многие предпочитают пользоваться курьерскими службами. Это всем известные EMS, DHL, UPS и другие. Заказ будет доставлен в сжатые сроки и прямо к вашей двери. Конечно, стоимость в данном случае немного выше, но для кого-то важнее время. Так, если Почтой России заказ с eBay будет идти недели 3-4, то при использовании EMS он прибудет недели за 2. Кроме того, каждая посылка автоматически страхуется (примерно на 100 долларов).

Как отследить заказ с eBay в случае выбора курьерской доставки? Очень просто. Вся информация будет доступна на сайте используемого вами сервиса (EMS или любого другого). Кроме того, существуют специальные ресурсы, которые предоставляют услуги по отслеживанию почтовых отправлений независимо от того, какой способ доставки был выбран.

Специальные сервисы для отслеживания посылок

Существуют специальные ресурсы, предназначенные для облегчения задачи по отслеживанию заказов, отправляемых почтой. Их очень много, но наиболее популярные из них следующие:

  • PostTracker;
  • TrackitOnline;
  • "Где посылка";
  • "Где-то Едет";
  • "Моя посылка".

Вы можете зарегистрироваться на одном из упомянутых ресурсов и получать на Email актуальную информацию о перемещениях вашей посылки. Есть и специальные приложения для компьютера и смартфонов, выполняющие те же функции. Например, удобная программа для Windows - Track Checker. Для того чтобы использовать эти сервисы или рассмотренные выше официальные ресурсы, необходимо знать одну очень важную деталь - трек-номер вашей посылки. О нем поговорим далее.

 

Как отследить доставку с eBay с помощью трек-номера?

Трек-номер является уникальным почтовым идентификатором, который присваивается каждой посылке в момент ее отправки. Именно он сможет ответить вам на вопрос о том, как отслеживать товар на eBay после его покупки. Этот номер дает покупателю информацию обо всех этапах движения его заказа.

Найти трек-номер можно на сайте eBay в вашем личном кабинете. Он будет указан рядом с фотографией оплаченного и отправленного товара во вкладке "Мой eBay". Если найти его не удается, или в соответствующей графе стоит прочерк, то на это может быть несколько причин:

  • данный вид отправления не предусматривает возможность отслеживания посылки (дешевая доставка);
  • ваша покупка еще не отравлена;
  • заказ отправлен, но для получения информации по нему нужно связаться с продавцом (возможно, он просто не указал эти данные).

Если же соответствующий номер вы получили, то убедитесь, что он отвечает международному формату. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность отслеживать посылку.

Трек-номер в международном формате

Трек-номер должен иметь следующий вид (в указанном порядке):

  • две заглавные буквы (обозначают тип почтового отделения);
  • девять цифр (первые восемь - уникальный номер отправления, девятая - проверочный код);
  • две заглавные буквы (страна, осуществляющая отправку).

Для нерегистрируемых международных почтовых отправлений весом не более 2 кг используются обозначения LA-LZ, для регистрируемых - RA-RZ. Если вес превышает 2 кг, то CA-CZ. Если посылка оформляется экспресс-отправлением, то EA-EZ. У посылок, отправленных экспресс-доставкой, могут быть свои международные трек-номера, которые отслеживаются на всем пути заказа независимо от территории, на которой он находится.

Если по указанному трек-номеру не удается отследить посылку ни на одном из рассмотренных выше сервисов, то, скорее всего, он еще не зарегистрирован в почтовых службах. Стоит подождать несколько дней, а затем связаться с продавцом для выяснения обстоятельств.

 

Отслеживание заказов, оформленных с помощью посредников

Как мы уже упоминали, для совершения покупок на eBay вы можете пользоваться услугами посредников. Это удобно, когда продавец не осуществляет доставку в Россию или же если необходимо сформировать посылку из товаров, купленных в разных местах. При этом вы можете самостоятельно выбрать один из предложенных вариантов доставки (а не соглашаться на тот, который установил продавец). После оплаты товара на ваш электронный адрес придут два письма: первое о совершении покупки на eBay, второе - о доставке ее на склад выбранного посредника (оно придет позже, до 24 часов с момента совершения оплаты). Как отследить покупку на eBay, совершенную через посредника? Вариантов два.

На сайте eBay

Важно отметить, что в случае покупки с использованием посреднических услуг в поле "Адрес доставки" на eBay указываете не свой домашний адрес, а полученный от вашего посредника. Так как именно ему продавец будет отправлять заказ. Для начала вам нужно знать, как отслеживать товар на eBay. В личном кабинете имеется информация о статусе вашего заказа. Если вы получили письмо "Order update", то ваша посылка отправлена продавцом и направляется на склад. Уже на этом этапе вы можете проследить ее передвижение, воспользовавшись функцией "Go to Order Details". В деталях заказа вы увидите выделенный синим номер для отслеживания посылки. Кликнув по нему, вы получите информацию о том, где находится заказ, и что с ним происходит.

На сайте компании-посредника

Так как продавец отправляет товар посреднику, то о дальнейшей его судьбе вы сможете узнать от последнего. Например, для посреднических услуг вы выбрали компанию Shopfans. Заходите на ее сайт, вводите данные для входа в свой аккаунт и попадаете в личный кабинет. Здесь есть вкладка "Заказы", где нужно зарегистрировать свою покупку. Для этого вводятся:

  • имя продавца - eBay: name;
  • номер заказа в самом магазине - это номер лота на eBay;
  • номер отслеживания - тот, который указан в вашем кабинете на сайте eBay.

Нажимаете "Добавить", чтобы сохранить информацию о заказе. Теперь вы сможете видеть, когда товар придет на склад вашего посредника. После этого вы либо отправляете его на свой адрес, либо объединяете с другими сделанными заказами и только после этого даете распоряжение о доставке. Здесь же, в своем кабинете, вы сможете наблюдать статус вашей посылки (отправлена, где находится, доставлена). Теперь вы знаете, как отследить посылку с eBay, оформленную через посредника.

 

Заключение

Если вы до сих пор не решались сделать свою первую покупку на eBay, то после прочтения этой статьи все сомнения должны развеяться. Мы разобрали вопросы о том, как может осуществляться доставка с этого интернет-аукциона, и как отследить посылку с eBay, отправленную различными способами. Кроме того, были рассмотрены варианты покупки товаров напрямую у продавца или через посредника, а также связанные с ними способы осуществления доставки и отслеживания заказа. Теперь вы знаете и то, насколько важны на eBay отзывы - о доставке, о самом товаре и других нюансах работы конкретного продавца. Нередко они являются гарантом того, что с вашей посылкой будет все в порядке, и придет она в хорошем состоянии в разумные сроки. Удачных покупок!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.