Врач-гигиенист стоматологический: кто такой, что делает, обязанности. Детский гигиенист стоматологический babydent.ua

Написал Vangan, 30-10-2020, 09:48 | Написано в Новости в мире

Детского стоматолога мы все с детства посещаем с замиранием сердца. Что сейчас будет делать врач в белом халате? Будет ли больно? Даже современные достижения медицины не в силах полностью искоренить эти страхи. Пациенту психологически проще переступить порог клиники, если он знает, что его ждет гигиенист стоматологический, который оценит состояние полости рта, определит имеющиеся проблемы и направит к нужным специалистам. Однако это не все его функции. На самом деле гигиенист стоматологический – это особый специалист, который может как вести самостоятельный прием, так и работать в паре с ортодонтом.

 

Ситуация в стоматологических клиниках

На сегодняшний день практически все клиники (за исключением частнопрактикующих врачей) имеют в своем штате этих специалистов. Гигиенист стоматологический очень часто ошибочно принимается за ассистента. Дело в том, что поликлиники принимают их в штат именно как помощника стоматолога, а дополнительно нагружают административными обязанностями. В рамках нашей статьи мы несколько раскроем функции, которые должен выполнять гигиенист стоматологический, чтобы вы точно знали, что ждать от этого специалиста.

В первую очередь это дипломированный специалист

Действительно, в хорошей клинике не может работать человек без профильного образования. Врач-гигиенист стоматологический должен обязательно пройти курс обучения и получить лицензию. Без этого доступ к пациентам ему будет закрыт. Выполнение различных обязанностей по уходу за полостью рта пациента зависит от уровня образования молодого специалиста.

Обучение гигиенистов проходит в специализированных стоматологических школах. Большинство из них имеют двухлетнюю программу обучения. В рамках такого обучения студент изучает анатомию питания, пародонтологию, фармакологию и многое другое. Это определяет уровень подготовки, которую имеет гигиенист стоматологический. Обязанности у него могут быть самые разные, так как он является намного более профессиональным, чем ассистент стоматолога.

 

Гигиенист – это лишь первая ступень

Кого-то вполне устраивает его уровень, и он всю сознательную жизнь работатет в должности "гигиенист стоматологический". Что делает этот специалист, мы сейчас будем рассказывать более подробно. Но не все остаются на этой ступеньке. Гигиенистом можно прийти в стоматологию и получить стартовый опыт. После этого можно пойти на дальнейшее обучение и освоить стоматологическое дело, стать ортодонтом или хирургом. Обучение в стоматологических школах достаточно дорогое, поэтому несколько отсрочить его по времени и дать себе возможность накопить не только опыт, но и деньги, будет очень полезной.

Основные обязанности

Итак, кто же такой гигиенист стоматологический? Что делает этот врач и с чем к нему обращаться? Как мы уже указывали выше, это первая инстанция при посещении стоматологической клиники. Первой и основной его задачей является осуществление профилактики стоматологических заболеваний среди населения всех возрастных групп. То есть данный специалист должен осмотреть полость рта, рассказать человеку про имеющиеся проблемы, способы лечения.

 

Направления в работе

Вся деятельность гигиениста складывается из лечебно-профилактического и санитарно-профилактического направления. Давайте теперь более детально раскроем обязанности, которые выполняет гигиенист стоматологический. Кто такой, мы уже рассказали, теперь перейдем непосредственно к его функциям:

  • Это первичный прием и осмотр, в ходе которого заполняется карточка пациента, регистрируется состояние твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки и соотношения зубных рядов.
  • Врач оценивает гигиеническое состояние, обучает правилам ухода за полостью рта, индивидуально подбирает средства гигиены.
  • Во многих клиниках он выполняет обязанности ассистента стоматолога, когда требуется работа в 4 руки.
  • Параллельно он ведет необходимую документацию и обязательно проводит работу с населением. Это непосредственное обследование и анкетирование.
  • В обязанности гигиениста входит осуществление профилактических процедур. Это может быть покрытие зубов фторлаком и фторгелем. Что обеспечивает замедление процесса деминерализации зубов и останавливает разрушительную работу кариеса.
  • Профессиональное удаление зубных отложений – это еще одно приоритетное направление.

     

Важный член команды

Только на первый взгляд пациенты вполне могут обойтись без посещения кабинета такого специалиста. Дело в том, что пока гигиенист стоматологический обязанности свои совмещает не только с обязанностями помощника стоматолога, но еще зачастую и администратора или кассира. А ведь профилактика заболеваний – это очень важный фронт работы медика. Профессиональная гигиена полости рта позволяет предотвратить большое количество заболеваний.

Своевременное избавление от зубного налета, камня и скопления бактерий препятствует разрушению эмали и ткани зуба. Поэтому запомните, что врача-гигиениста нужно посещать не реже двух раз в год. Перед приемом убедитесь, что в полости рта нет ран и язвочек, признаков других стоматологических заболеваний, кариеса и кровоточивости десен. Гигиенист не занимается лечением, и он сначала направит вас к специалистам для решения соответствующих проблем, а уже затем пригласит к себе на процедуру профессиональной гигиены.

 

Посещение гигиениста от А до Я

Конечно, в наше время профессиональные услуги врачей обходятся недешево. Однако, чтобы получить хороший результат, желательно регулярно проходить полный комплекс мероприятий по очистке полости рта от бактерий. Проходит данная работа в несколько этапов. Мы расскажем вам подробно про каждый из них, чтобы вы точно знали, что вас ждет в кабинете гигиениста.

  • На первом этапе специалист проводит обследование полости рта с нанесением красящего состава, который позволяет точно выявить участки распространения зубного налета.
  • Теперь начинается непосредственная работа, которую призван выполнять гигиенист стоматологический. Что делает (фото его работы прилагаются) он на этом этапе? Выявляет участки, покрытые мягким налетом, и удаляет его при помощи специальной технологии Air Flow.
  • На следующем этапе приходит очередь удаления зубного камня. В первую очередь для этого используется ультразвук.
  • Если предыдущая процедура оказалась неэффективной, то осуществляется механическое удаление камня стоматологическим инструментом.
  • Последним этапом выполняется полировка поверхности зубов и покрытие фтористым лаком.

     

Консультация гигиениста

После окончания процедуры врач обязательно прочитает пациенту лекцию и проконсультирует, как самостоятельно поддерживать гигиену полости рта. Зачастую люди годами неправильно чистят зубы и даже не подозревают об этом. В кабинете у гигиениста обычно есть специальные макеты, на которых можно легко продемонстрировать технику наглядно.

В ходе беседы врач расскажет, какие меры можно принимать и какими средствами пользоваться, чтобы посещать стоматолога как можно реже. Однако это еще не все.

  • Опытный врач покажет вам специальную технику очистки труднодоступных участков зубов.
  • Научит пользоваться зубной нитью.
  • Порекомендует лечебную зубную пасту и средства по уходу за полостью рта.

     

Детская стоматология

Наверное, самую важную работу выполняет детский гигиенист стоматологический. Ведь именно в юном возрасте прививаются все привычки по уходу за полостью рта. Кроме того, хронические заболевания зубов являются очагами размножения бактерий, которые вызывают различные воспалительные процессы.

В обществе распространен миф, что уход за молочными зубами может быть минимальным. Они все равно выпадут, а на смену вырастут здоровые и крепкие зубки. Как бы не так. Коренной зуб, начиная расти среди кариозных соседей, имеет все шансы и сам заболеть, даже еще полностью не закончив свой рост. Это действительно большая проблема, поэтому в каждой детской поликлинике сегодня работает гигиенист стоматологический. Что делает детский гигиенист, мы сейчас и рассмотрим подробнее.

Профилактические мероприятия и беседы

Детки еще не умеют халатно относиться к своему здоровью, но они могут просто не знать, что уход за полостью рта крайне важен. Именно поэтому важную роль играют выездные мероприятия, когда врачи-гигиенисты посещают детские сады и школы, проводят осмотры, а также рассказывают детям про азы ухода за зубами. Статистика показывает, что в регионах, где такая работа ведется регулярно, количество обращений в стоматологию снижается. Привитая с детства привычка правильно ухаживать за полостью рта дает свои результаты.

Работа гигиениста, когда в его кресле сидит ребенок, несколько отличается от той, которую он проделывает с взрослыми пациентами. Здесь в первую очередь нужно определить количество повреждений зубов кариесом и возможность лечения этих зубов. Напоминаем, что гигиенист не занимается лечением зубов, для этого нужно будет обратиться к стоматологу

После лечения очень важно будет еще раз зайти к гигиенисту. Он покроет зубы вашего ребенка специальным составом, который предотвратит их разрушение и деминерализацию. Это даст возможность сохранить зубы здоровыми вплоть до замены на коренные.

Вместо заключения

Гигиенист стоматологический - это очень важный врач, который нами бывает незаслуженно забыт. Мы приходим в стоматологию только тогда, когда что-то болит. И лечение в этом случае требует больших временных и финансовых затрат. Если вы позаботитесь о состоянии полости рта заранее, то сможете потом серьезно сэкономить на лечении.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.