Бухгалтерская отчетность: виды и состав. Понятие бухгалтерской отчетности finoko.ru

Написал Vangan, 8-08-2020, 17:28 | Написано в Новости в мире

Бухгалтерская отчетность МСФО – это четкая система расчетных показателей, демонстрирующих фактическое положение дел на предприятии и отражающих итоги производственно-финансовой деятельности. Необходима она для анализа и объективной оценки результативности работы компании.

 

Основой для ее составления служат учетные данные. Что представляет собой бухгалтерская отчетность, виды и требования, предъявляемые к ее составлению – тема настоящей статьи.

Выполняемые функции

Функциональность финансовой отчетности распространяется в двух направлениях: своевременном предоставлении достоверной информации и осуществлении контроля над ситуацией в компании.

Информационность предполагает в отчетности наличие сведений о фактическом положении дел и итогах осуществляемой компанией деятельности как в целом, так и по всем участкам и производствам.

 

Контролирующая функция заключается в обеспечении качественного наблюдения за предоставлением действительно достоверных сведений. Подобный внутренний финансовый надзор осуществляется по каждому учетному циклу, т. е. каждый отчетный период заканчивается составлением финансового отчета, являющегося логическим завершением периода и документальным подтверждением полученных компанией результатов работы.

Понятие и виды бухгалтерской отчетности

Итак, отчетность предприятия – это заключительный этап учетной работы и обобщение сведений об имущественном и финансовом состоянии компании. Отчетная информация используется внешними пользователями, оценивающими эффективность компании (например, в отрасли), а также для проведения аналитической работы внутри организации. Кроме того, глава компании опирается на данные финансовой отчетности при осуществлении оперативного руководства, а для экономических служб - это исходная база в вопросах планирования и последующего развития производства. Отчетность формируется на основе принципов достоверности и своевременности отражения учетных операций, а также сопоставимости конечных показателей отчета с аналогичными данными прошлых периодов.

 

Действующим законодательством утверждены типовые отчетные формы. Финансовая отчетность группируется по видам, периодичности предоставления и уровню обобщения учетных сведений.

Какие бывают отчеты

По регулярности оформления отчетность бывает годовой либо промежуточной. В соответствии с названием, промежуточные отчеты составляются за различные временные отрезки, к примеру, за месяц, квартал, полугодие. Годовую же формируют по итогам года.

Степень обобщения данных также бывает различна. Существуют отчеты первичные, оформленные дочерними филиалами, и сводные, которые представляют собой консолидированные, т. е. объединяющие данные всех структурных подразделений компании.

Формы и виды бухгалтерской финансовой отчетности

Сегодня существует несколько видов отчетности и множество дополняющих приложений. Исходя из продолжительности периода, за который она сформирована, любой из ее видов может считаться как годовым, так и промежуточным.

 

Бухгалтерская отчетность, виды которой рассматриваются в данном обзоре, представлена бухгалтерским балансом и отчетами к нему:

• о прибылях и убытках;

• изменении капитала;

• движении денежных средств.

Перечисленные формы составляют обязательный пакет внутригодовой квартальной отчетности. Годовая дополняется следующими отчетами:

• приложением к балансу (ф-ма № 5):

• пояснительной запиской, предоставляющей развернутую информацию по проведенным операциям;

• заключение аудитора, составленного по результатам проверки отчетных данных.

Специфика компании способствует дополнению указанного пакета другими отчетами. К примеру, общественные организации ежегодно отчитываются о целевом направлении средств, составляя соответствующую форму, а для различных отраслевых компаний утверждены и согласованы с Минфином РФ ведомственные отчеты.

Действующим законодательством утверждены специальные типовые отчетные формы и рекомендации по их заполнении. Каждый из перечисленных отчетов раскрывает свою специфическую информацию. Поговорим о каждом из них.

Бухгалтерский баланс

Баланс, являясь основной формой, предваряет виды и состав бухгалтерской отчетности любого предприятия. Он представляет собой таблицу, в первых двух разделах которой в стоимостном выражении перечислены все активы компании (имущество и оборотные средства), в третьем, четвертом и пятом – источники образования этих активов, т. е. фонды, капитал, резервы и займы. Построение таблицы-баланса базируется на равенстве суммы активов сумме финансовых затрат. В нем указывают лишь остатки показателей на начало отчетного периода и его окончание.

 

Динамику роста, изменения или движение того или иного показателя в течение всего анализируемого периода в балансе можно увидеть лишь в общих абсолютных цифрах, фиксирующих рост или уменьшение стоимости. Наиболее развернутую информацию предоставляют прилагаемые к балансу отчеты.

Отчет о прибылях и убытках

Среди отчетов, дополняющих основную форму, главенствует данная форма, позиционируя виды бухгалтерской отчетности организации. Она содержит информацию о полученных доходах и понесенных затратах, отражая динамику производственного процесса. Расчетным путем вычисляется финансовый результат, исчисляемый с начала года нарастающим итогом. Эта форма дает возможность объективно оценить деятельность компании за расчетный период.

Этот отчет, наряду с формой баланса, – обязательные для предприятий всех форм собственности, включая малый бизнес.

Отчет об изменениях капитала

Не являющийся обязательным для малых организаций, этот отчет входит в основной набор финансовых форм и дополняет виды бухгалтерской отчетности предприятия. В нем обобщается информация, показывающая изменения уставного и других капиталов компании – резервного, дополнительного, а также величины нераспределенной прибыли.

 

Форма предусматривает заполнение двух частей. В первую заносят сведения об имеющемся капитале в прошлом отчетном периоде, вторая часть посвящена информации за рассматриваемый период времени. Сведения данного отчета расшифровывают показатели баланса, сконцентрированные в третьем разделе.

Отчет о движении денежных средств

Виды бухгалтерской отчетности дополняет специфичная форма, показывающая динамику движения самых ликвидных активов компании – денежных средств. Данные о фактических поступлениях и оттоке финансовых средств подаются в сравнении с данными прошлого периода, что предполагает проведения анализа динамики движения актива. Информация, представленная в отчете, базируется на данных второго раздела баланса, где сконцентрированы сведения об оборотных фондах компании.

Требования к составлению финансовой отчетности

Информация, представленная в отчетных формах – важнейший источник получения сведений о положении дел в компании. Поэтому бухгалтерская отчетность, виды которой описаны в данной статье, предусматривает ряд требований. К ним относятся достоверность, целостность, актуальность. Для их обеспечения по окончании финансового года предприятием проводятся инвентаризации всех бухгалтерских счетов – имущества, производственных фондов и запасов, денежных средств, обязательств и задолженностей.

 

Кроме того, сдача финансовой отчетности должна проводиться в определенные сроки, в листах отчетов заполняются все необходимые сведения и реквизиты, проставляются печати. Бухгалтерская отчетность, виды ее, необходимые для отдельной компании, утверждаются соответствующими подписями.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.