Размеры санузла для инвалидов: стандарты, нормы, требования СНИП и необходимое оборудование artuk.ru

Написал Vangan, 2-08-2020, 18:18 | Написано в Новости в мире

В статье рассмотрим размеры кабин туалетных для инвалидов. По современным требованиям законодательства он должен отвечать тем параметрам, которые необходимы для нормального самообслуживания людей с ограниченными способностями без посторонней помощи.

Если речь идет о заведениях общественного пользования, то данное помещение оборудуется, согласно всем законодательным нормам. Все предметы, которые находятся в санузле, и оборудование должны соответствовать всем требованиям ГОСТ, быть безопасными, крепкими, удобными.

Каковы же должны быть размеры санузла для инвалидов?

Требования к помещению

Пространство, которое предназначено для санузла, должно быть настолько просторным, чтобы лицу, которое находится в инвалидном кресле или передвигается с помощью костылей, находиться в нем не было затруднительно.

Очень важно обратить внимание на размер двери в санузел для инвалидов – она должна быть широкой, высокие пороги должны отсутствовать. Допустимое значение подъема – 2,5 см.

Открытые инженерные коммуникации при этом сводятся к минимуму. В этих целях их прокладывают под плиткой, либо вокруг них создают гипсокартоновый короб.

Само помещение должно хорошо освещаться. Необходимо, чтобы источников света было достаточно, для того чтобы даже людям, имеющим инвалидность по зрению, ориентироваться в пространстве было незатруднительно.

Расположение всех элементов санузла должно осуществляться при учете комфортного передвижения лица с ограниченными возможностями, в том числе и в инвалидном кресле.

Размер санузла для инвалидов

В туалетах общего пользования, включая санузлы общественных зданий, следует предусматривать как минимум одну специализированную кабину для колясочников.

 

Размеры кабинки для инвалидов в санузлах должны быть следующими:

  • глубина – 1,8 м, ширина - 1,65 м;
  • ширина дверного полотна - не менее 900–950 мм (при отсутствии технической возможности минимально допустимой является 800 мм);
  • для маломобильных лиц необходимо размещать унитазы от уровня пола до верха сиденье на высоте не менее 450 мм и не более 600 мм;
  • на дверях должны присутствовать системы запора - высота 110-130 см от уровня пола;
  • возле двери или рядом с унитазом должна располагаться кнопка звонка - на высоте 0,85-1,1 м;
  • диаметр поручней составляет от 3 до 5 см (самый удобный – 4 см);
  • расстояние между стеной и поручнями - не менее 4 см (лучше всего 6 см). Размеры санузла для инвалидов должны строго соблюдаться.

Нормы установки саноборудования по СНИП

Доступными для граждан с ограниченными возможностями, в том числе передвигающихся при помощи инвалидного кресла, являются помещения, которые обеспечивают возможность попадания внутрь, передвижения по нему и выезда/выхода из него в нормальных условиях, а также применения данного санузла и оборудования, установленного в нем, по прямому назначению. Таким образом, необходимо иметь в виду размеры, которые занимает используемое инвалидное кресло.

Так, все санитарные помещения, доступные для лиц с ограниченными возможностями, должны иметь минимум один модуль. В некоторых случаях допускается установка одного универсального, однако при условии наличия отвечающего нормам СНИП санузла для инвалидов. Размеры имеют важное значение.

 

При определении параметров доступности в качестве основы используются все потребности людей на инвалидных колясках. Соответственно, такие помещения могут использоваться и дееспособными гражданами. В случае раздельного и общего туалета для женщин и мужчин каждый из них должен иметь минимум один доступный узел. Количество доступных узлов должно обеспечиваться в следующей пропорции:

  • от 2 до 10 – 1 должен быть доступным для инвалидов;
  • от 11 – 1 доступный узел на каждые 10.

Санузлы для инвалидов не берутся в расчет общего количества уборных. Данный тип помещений не должен быть постоянно зарезервирован только за лицами с ограниченными способностями, однако доступен для применения всеми категориями граждан.

Унитазы

Ось унитаза, которая соответствует оси сиденья, должна быть расположена на расстоянии 0,5 м от бачка/спинки и 40 см – от боковой направляющей. Непосредственная высота сиденья не должна быть более 47 см +/- 1 см. В иных типах санитарных узлов принято устанавливать стульчак на уровне 39 см +/- 1 см. Для безопасного и полноценного пользования санитарными кабинами для инвалидов настоятельно рекомендуется ставить поручни безопасности. От опоры до пола расстояние должно составлять 75 см.

 

Обычно в санузле устанавливаются специализированные унитазы. От обычных их отличает несколько измененная форма и высота. Если нет возможности поставить в туалете специальный, то как минимум необходимо приподнять обычный посредством сконструированного подиума.

Лучше всего, чтобы унитаз был расположен не слишком близко к углу, при этом расстояние между устройством и боковой стеной должно быть не меньше 75 см. Кнопка слива для инвалида должна быть удобной и располагаться в непосредственном для него доступе, к примеру на полу или стене.

Если в мужском туалете установлен писсуар, то в данном случае его размещают на высоте 0,4 м от пола. Возле него устанавливается специальный поручень.

Площадь

Минимальные размеры санузла для инвалидов должны составлять, согласно СНИП: 140 см х 180 см, с глубиной 130 см. При этом необходимо учитывать внутреннее расположение соответствующего оборудования.

Аксессуары

В санитарной комнате для инвалида должны присутствовать следующие аксессуары:

  • крючки;
  • мусорные ведра без крышек;
  • держатели мыла, рулонов туалетной бумаги, диспенсеры гигиенических пакетов;
  • сушилки для рук, которые устанавливаются на высоте 40 и 130 см от уровня пола;
  • зеркало, нижний борт которого не должен располагаться на высоте более 105 см.

     

Пути движения на инвалидной коляске

Если доступ к санузлу проходит через общий проход, он должен иметь глубину 140 см и дверь в ширине как минимум 90 см. Если кабины туалетов расположены в ряд, дверь каждой должна выходить в коридор (ширина минимум 140 см). Доступ в проход санитарной комнаты следует предусмотреть не меньше 90 см в ширине.

Внутренняя отделка

Для внутренней отделки санузла для инвалидов, согласно нормам СНИП, лучше всего использовать матовую, не скользящую плитку. Материалы, которые применяются для напольного покрытия, должны быть не скользящими. Это может быть рельефная либо противоскользящая плитка. В противном случае следует использовать дополнительное покрытие, к примеру специальный резиновый настил.

Так как оснащение санитарного узла подразумевает монтаж поручней, то изначально при конструировании помещения необходимо обдумать, куда именно они будут прикрепляться. Если выбор пал на стены, то применять для их облицовки пластиковые панели нельзя. Можно просто покрасить специальной водостойкой краской, использование которой допускается для применения в ванных комнатах.

Требования к сантехнике

Для инвалидов сантехника отличается особым строением. Она должна быть в первую очередь максимально безопасной и удобной для использования.

На сегодняшний день можно приобрести специализированные санитарные предметы, которые отвечают всем нормативным требованиям для применения инвалидами. Однако в общественных зданиях допустимо воспользоваться традиционными устройствами, снабдив туалет всем необходимым.

 

Раковина

Раковина, которую будет использовать лицо с ограниченными физическими данными, также должна устанавливаться в соответствии с нормативными предписаниями СНИП. Ее высота не должна превышать 80 см от уровня пола. Форма раковины при этом должна быть такой, чтобы человек на инвалидной коляске мог вплотную к ней подъехать. Хорошо, если в рукомойнике будет специальное углубление, предусмотренное для этого. Кроме того, желательно, чтобы пространство между боковой стеной и умывальником составляло не меньше 20 см. При желании можно установить специальную раковину. Она не только имеет удобную форму, в ней уже встроены специальные поручни и зачастую имеется функция для регулирования наклона данного устройства.

Смесители со специальным управлением

Применять смесители с простым вентильным управлением в подобном случае не стоит. Как минимум это должна быть рычажная модель. Однако наиболее удобным вариантом будут современные смесители, которые оснащены сенсорными датчиками. Главным их преимуществом считается легкое включение воды и прекращение ее подачи автоматически.

Поручни для инвалидов в санузле - размеры

Их в санитарной комнате для лиц с ограниченностью движений должно быть несколько. Для того чтобы пользоваться унитазом не было сложно, необходимо, чтобы с ним рядом было установлено два специальных поручня, которые могут монтироваться в пол, стену или непосредственно в сам унитаз. Один из них - откидывающийся. В противном случае пересесть на унитаз с инвалидной коляски не получится.

Кроме того, установка поручней для инвалидов в санузлах по размерам необходима рядом с душевой кабиной и раковиной. При этом в обязательном порядке соблюдается их высота и расположение от уровня пола. Такой показатель, согласно стандартам СНИП, равен 75 см. Данные крепления должны быть надежными и подбираться с учетом того, что на них будет оказываться существенное давление.

Каков размер санузла с душевой кабиной для инвалидов? Об этом ниже.

Санузел с душевой кабиной

Душ – отличное решение для инвалидов, которые имеют затруднение с пользованием ванной. К тому же этот вариант может оказаться наиболее компактным, оставляя свободное пространство в санитарном помещении. Существует два вида душевых кабин:

  1. Без поддона. Это идеальный вариант для инвалидов, которые передвигаются при помощи коляски. Однако при ее обустройстве важно учесть некоторые технические особенности. Например, мощность слива должна быть достаточна для того, чтобы вовремя удалять поступающую в душ воду, а перегородки душевой должны быть герметичными.
  2. С поддоном. Он должен быть не скользким и невысоким. Для этого можно использовать прорезиненные коврики либо поддон с рельефным покрытием.

Площадь душевой кабины для инвалидов может быть различной, однако здесь также предусмотрены определенные нормы. Желательно соблюдать размеры санузла для инвалидов. По ГОСТ она должна быть не менее 150 на 80 см. Удобно, если в ней будет установлено специальное сиденье. Если душ предназначен не только для людей с ограниченными способностями, то оно может быть откидным. Его поверхность покрывается не скользким материалом.

Полки и зеркала

Для таких предметов, как полки, зеркала, держатели для полотенец и многое другое, также существуют рекомендованные схемы расположения. В данном случае зеркало подвешивают таким образом, чтобы нижний его край располагался примерно на высоте 90 см от пола, но не больше. Устройства для сушки рук, держатели туалетной бумаги и салфеток, а также разнообразные полки монтируются на стенах на высоте, не превышающей 90 см.

Это основные размеры санузлов для инвалидов.

 

Сантираные требования к размещению

Общественные санузлы для инвалидов должны устраиваться в следующих местах:

  • на площадях, улицах с большим движением пешеходов, транспортных магистралях;
  • возле железнодорожных станций, вокзалов, автовокзалов и аэропортов;
  • вестибюлей и выходов метрополитена;
  • в местах массовых мероприятий;
  • в области размещения ярмарок, крупных торговых объектов, пунктов общественного питания, объектов спортивного и культурно-развлекательного назначения;
  • в парках, садах, на бульварах;
  • возле выставок и кинотеатров.

На видных местах должны устанавливаться хорошо читаемые, освещенные указатели "ТУАЛЕТ", в том числе если он находится в общественном здании.

Мы рассмотрели основные размеры санузлов для инвалидов по СНИП.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.